Início / Desporto / Desportos Radicais / Principais conquistas do desporto português em 2015.

Principais conquistas do desporto português em 2015.

O Saúde a Mexer elaborou para si uma lista com os principais feitos do desporto português em 2015.

Confira os principais feitos dos portugueses pelo mundo fora:

Andebol:

Seleção Portuguesa Universitária – Venceu a 28.ª edição da Universíada de Verão
Sporting Clube de Portugal – Vencedor da Taça CERS

Atletismo:

Nélson Évora – Bronze nos Mundiais de Atletismo (triplo salto)
Carla Martinho – Venceu a meia maratona de Macau
Selecção Portuguesa – Vice-campeão mundial de atletismo com síndrome de Down
Paulinho – Prata e ouro no Mundial de Síndrome de Down
Lenine Cunha – Medalha de Ouro no Campeonato do Mundo IPC
Luís Gonçalves – Medalha de Ouro no Atletismo IPC

Automobilismo:

António Felix da Costa – Ganhou uma corrida na FIA Formula e uma corrida de DTM, a primeira de um português.

Badminton:

Telma Santos – Ouro nos Internacionais de África do Sul, Suriname e México

Basquetebol:

Selecção Portuguesa – 2º no Europeu de Basquetebol em Cadeira de Rodas
Selecção Portuguesa Feminina sub-16 – Vice Campeã da Europa

BTT:

Ilda Pereira – Venceu a Maratona BTT nas Filipinas e XCO em Timor

Canoagem:

Fernando Pimenta – Ouro em três provas da Taça do Mundo
João Amorim – Campeão do Mundo em C1 Júnior
Nuno Barros – Bronze em C1 nos Mundiais de Canoagem

Ciclismo:

Nelson Oliveira – Vencedor da 13ª etapa da Volta a Espanha
Rui Costa – 3º no Grande Prémio de Montreal em Bicicleta

Futebol:

Selecção Portuguesa de Futebol sub-21 – Vice campeã europeia
Ruben Neves – Tornou-se no mais jovem capitão de equipa na Liga dos Campeões de futebol

Futebol de Praia:

Selecção Portuguesa – Campeã do Mundo em Espinho e Bronze nos Jogos Europeus de Baku

Ginástica:

Tiago Romão – Prata na Competição Mundial por Grupos de Idades de Ginástica de Trampolins
Joana Canadá, Francisca Maia e Beatriz Costa – Ouro no Campeonato da Europa de Ginástica Acrobática

Golfe:

Ricardo Melo Gouveia – Venceu os Open da Alemanha e de Omã, ambos do Challenger Tour

Hóquei em Patins:

Portugal sub-17 – Campeão Europeu de Hóquei em Patins
Selecção Portuguesa Feminina – Vice-Campeã Europeia

Judo:

Telma Monteiro – Ouro nos Jogos Europeus de Baku e no Grand Slam de Paris
Joana Ramos – Ouro no Grand Slam de Tyumen e Bronze no Grande Prémio de Budapeste
Célio Dias – Bronze no Grand Slam de Paris
Yahima Ramirez – Ouro no Asian Open Taipé
Nuno Saraiva – Prata no Grande Prémio de Taskent

Motociclismo:

Miguel Oliveira – Venceu o Grande Prémio de Valência
Hélder Rodrigues – Venceu o Rali da Tunísia, além de duas etapas no Dakar

Natação:

Diogo Carvalho – Bronze no Campeonato da Europa
Adriano Niz – Campeão do Mundo
Jorge Faria – Vice-Campeão Mundial
Selecção Portuguesa – Vice-campeão mundial de atletismo com síndrome de Down – Conquista de 31 medalhas no Europeu DSISO 2015

Padel:

Selecção Portuguesa Feminina: Campeã da Europa

Patinagem:

Selecção Portuguesa – Vice-campeão mundial de atletismo com síndrome de Down – 12 medalhas no Europeu de Patinagem Artística

Ana Walgode – Campeã da Europa em pares de dança sénior e em solo dance júnior em Patinagem Artística

Skate:

Jorge Simões – Campeão Mundial do Red Bull Skate Arcade

Surf:

Vasco Ribeiro – Atingiu as meias finais da etapa de Peniche (WSL)
Pedro Henrique – Campeão europeu profissional de Surf

Taekwondo:

Rui Bragança – Ouro nos Jogos Europeus de Baku

Ténis:

João Sousa – Venceu o ATP de Valência
Gastão Elias – Venceu os Challenger de Lima e de Guaiaquil
Frederico Silva – Venceu o “Future” Sharm El Sheikh
Seleção portuguesa – Subiu ao grupo I da Zona Europa/África da Taça Davis.

Ténis de Mesa:

Tiago Apolónia e João Monteiro – Prata no World Tour Grand Finals em Odivelas
Seleção portuguesa – Ouro nos Jogos Europeus de Baku
Seleção portuguesa – Conquista de 7 medalhas de Bronze em Loulé

Tiro:

João Costa: Campeão Europeu de Pistola a 50m e vencedor de duas provas da Taça do Mundo

Triatlo:

João Pereira – Venceu prova na Taça do Mundo na Turquia
Sérgio Marques – Bronze no Campeonato da Europa de triatlo de longa distância

Vela:

João Rodrigues: Venceu a Semana Olímpica Canária – 8 em 10 etapas

Portugal – Conquista de 44 medalhas no Special Olympics

 

Parabéns a todos e que 2016 seja ainda melhor!

loading...

Verifique também

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Sugestão do Saúde a Mexer para refeição nutritiva e saudável: Salada de salmão grelhado! Ingredientes: – …

3 comentários

  1. 2015 – Ouro no Grand Slam de Tyumen, na Rússia
    2015 – Prata no Grand Prix de Zagreb

    Nao foi indicada na lista dos melhores resultados de 2015. Será por representar o SCP.

    • Refiro-me, obviamente, à atleta de judo , Joana Ramos

      • Bom dia,

        Agradecemos desde já o reparo. O artigo foi já foi corrigido.

        A Judoca Joana Ramos conquistou em 2015 a medalha de Ouro no Grand Slam de Tyumen e medalha de Bronze no Grande Prémio de Budapeste. A medalha de Ouro em Zagreb foi em 2014.

        Cumprimentos

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *