Início / RIO2016 / Jogos Paralímpicos Rio2016 / Missão Paralímpica Rio2016 toma forma
Jogos Paralímpicos do Rio2016

Missão Paralímpica Rio2016 toma forma

O evento, que decorre de 07 a 18 de setembro, vai juntar mais de 4.300 atletas de 176 países naqueles que serão os primeiros Jogos na América do Sul

São conhecidos os atletas convocados para as sete modalidades desportivas em que Portugal garantiu quotas de participação nos Jogos Paralímpicos Rio 2016.

Portugal estará representado por uma delegação composta por 28 atletas que competirão nas modalidades de atletismo, boccia, ciclismo, equitação, judo, natação e tiro.

 

Conheça os atletas selecionados pelas respetivas Federações desportivas nacionais, de acordo com critérios por cada uma deles previamente definidos, e com as quotas atribuídas ao país:

Atletismo:

  • Ana Filipe – salto em comprimento – classe T20
  • Carolina Duarte – 100 metros e 400 metros – classe T13
  • Cristiano Pereira – 1.500 metros – classe T20
  • Hélder Mestre – 100 metros e 400 metros – classe T51
  • Inês Fernandes – lançamento do peso – classe F20
  • Jorge Pina – maratona – classe T12
  • Lenine Cunha – salto em comprimento – classe T20
  • Luís Gonçalves – 200 metros e 400 metros – classe T12
  • Manuel Mendes – maratona – classe T46

Boccia:

  • António Marques – individual e equipas – classe BC1
  • Abílio Valente – individual e equipas – classe BC2
  • Armando Costa – individual e pares – classe BC3
  • Carla Oliveira – pares – classe BC4
  • Cristina Gonçalves – individual e equipas – classe BC2
  • Domingos Vieira – individual e pares – classe BC4
  • Fernando Ferreira – individual e equipas – classe BC2
  • José Macedo – individual e pares – classe BC3
  • Luís Silva – individual e pares – classe BC3
  • Pedro da Clara – individual e pares – classe BC4

Ciclismo:

  • Luís Costa – contrarrelógio e fundo – classe H5
  • Telmo Pinão – contrarrelógio e fundo – classe C2

Equitação:

  • Ana Mota Veiga – individual e Freestyle – classe 1A

Judo:

  • Miguel Vieira – menos 66 kg

Natação:

  • David Grachat – 50 metros livres, 100 metros livres, 400 metros livres – classe S9
  • Joana Calado – 100 metros bruços – classe SB8
  • Nelson Lopes – 50 metros costas, 200 metros livres – classe S4
  • Simone Fragoso – 50 metros livres, 50 metros costas, 50 metros mariposa, 200 metros estilos – classe S5

Tiro:

  • Adelino Rocha – Pistola a 10, 25 e 50 metros

 

Para Rui Oliveira, Chefe de Missão, “vamos bem preparados, com boas expetativas, sabedores das nossas qualidades e potencialidades. O nosso compromisso, individual e coletivo, é dignificar, tal como outros o fizeram no passado, Portugal e os portugueses.”

A participação portuguesa nos Jogos Paralímpicos Rio 2016 pode ser acompanhada ao pormenor no site do Comité Paralímpico de Portugal e nas suas redes sociais (Facebook, Youtube, Instagram e Twitter)

Fonte: https://www.comiteparalimpicoportugal.pt

loading...

Verifique também

Bronze para a equipa BC1-BC2 (Boccia) nos Jogos Paralímpicos

Bronze para a equipa BC1-BC2 (Boccia) nos Jogos Paralímpicos

A equipa portuguesa de boccia BC1/BC2 disputou frente à Argentina a medalha de bronze da …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *