Campeonato Europeu de Futebol UEFA Euro 2016

Campeonato Europeu de Futebol UEFA Euro 2016

Carregar Eventos

« All Eventos

  • Este evento já decorreu.

Campeonato Europeu de Futebol UEFA Euro 2016

10 Junho, 2016 @ 18:00 - 10 Julho, 2016 @ 20:00

Campeonato Europeu de Futebol UEFA Euro 2016

A fase final do 15º Campeonato Europeu de futebol da UEFA, o EURO 2016, decorrerá em França de 10 de Junho a 10 de Julho de 2016

Além do seu aspecto desportivo, o Europeu é um convite para festejar em cada cidade anfitriã e pela terceira vez na sua história, este torneio será disputado em França (1960, 1984 e 2016).

Este ano a fase final europeia coloca em oposição as 24 melhores selecções europeias, ao contrário das 16 como nas 5 edições anteriores.

O Euro2016 arranca a 10 de junho, com um França-Roménia, em St-Denis. Portugal estreia-se a 14 de junho, frente à Islândia, em Saint-Étienne.

Grupos:

Grupo A
França
Roménia
Albânia
Suíça

Grupo B

Inglaterra
Rússia
País de Gales
Eslováquia

Grupo C
Alemanha
Ucrânia
Polónia
Irlanda do Norte

Grupo D
Espanha
República Checa
Turquia
Croácia

Grupo E
Bélgica
Itália
República da Irlanda
Suécia

Grupo F
Portugal
Islândia
Áustria
Hungria

 

Calendário dos Jogos:

Fase de grupos:

10 Junho (6ª feira), 20.00 (St-Denis): França-Roménia – Grupo A
11 Junho, 14.00 (Lens): Albânia-Suíça – Grupo A
11 Junho, 17.00 (Bordéus): Gales-Eslováquia – Grupo B
11 Junho, 20.00 (Marselha): Inglaterra-Russia – Grupo B
12 Junho, 14.00 (Paris): Turquia-Croácia – Grupo D
12 Junho, 17.00 (Nice): Polónia-Irlanda Norte – Grupo C
12 Junho, 20.00 (Lille): Alemanha-Ucrânia – Grupo C
13 Junho, 14.00 (Toulouse): Espanha-Rep. Checa – Grupo D
13 Junho, 17.00 (St-Denis): Irlanda-Suécia – Grupo E
13 Junho, 20.00 (Lyon): Bélgica-Itália – Grupo E
14 Junho, 14.00 (Bordéus): Austria-Hungria – Grupo F
14 Junho, 20.00 (St-Etienne): Portugal-Islândia – Grupo F
15 Junho, 14.00 (Lille): Russia-Eslováquia – Grupo B
15 Junho, 17.00 (Paris): Roménia-Suíça – Grupo A
15 Junho, 20.00 (Marselha): França-Albânia – Grupo A
16 Junho, 14.00 (Lens): Inglaterra-Gales – Grupo B
16 Junho, 17.00 (Lyon): Ucrânia-Irlanda Norte – Grupo C
16 Junho, 20.00 (St-Denis): Alemanha-Polónia – Grupo C
17 Junho, 14.00 (Toulouse): Itália-Suécia – Grupo E
17 Junho, 17.00 (St-Etienne): Rep. Checa-Croácia – Grupo D
17 Junho, 20.00 (Nice): Espanha-Turquia – Grupo D
18 Junho, 14.00 (Bordéus): Bélgica-Irlanda – Grupo E
18 Junho, 17.00 (Marselha): Islândia-Hungria – Grupo F
18 Junho, 20.00 (Paris): Portugal-Áustria – Grupo F
19 Junho, 20.00 (Lille): Suíça-França – Grupo A
19 Junho, 20.00 (Lyon): Roménia-Albânia – Grupo A
20 Junho, 20.00 (St-Etienne): Eslováquia-Inglaterra – Grupo B
20 Junho, 20.00 (Toulouse): Russia-Gales – Grupo B
21 Junho, 17.00 (Paris): Irlanda Norte-Alemanha – Grupo C
21 Junho, 17.00 (Marselha): Ucrânia-Polónia – Grupo C
21 Junho, 20.00 (Bordéus): Croácia-Espanha – Grupo D
21 Junho, 20.00 (Lens): Rep. Checa-Turquia – Grupo D
22 Junho, 17.00 (Lyon): Hungria-Portugal – Grupo F 
22 Junho, 17.00 (St-Denis): Islândia-Austria – Grupo F
22 Junho, 20.00 (Nice): Suécia-Bélgica – Grupo E
22 Junho, 20.00 (Lille): Itália-Irlanda  – Grupo E

Oitavos de final

25 Junho, 15.00 (St-Etienne): Segundo Grupo A-Segundo C – Jogo 1
25 Junho, 17.00 (Paris): Vencedor B-Terceiro A/C/D – Jogo 2
25 Junho, 20.00 (Lens): Vencedor D-Terceiro B/E/F – Jogo 3
26 Junho, 14.00 (Lyon): Vencedor A-Terceiro C/D/E – Jogo 4
26 Junho, 17.00 (Lille): Vencedor C-Terceiro A/B/F – Jogo 5
26 Junho, 20.00 (Toulouse): Vencedor F-Segundo E – Jogo 6
27 Junho, 17.00 (St-Denis): Vencedor E-Segundo D – Jogo 7
27 Junho, 20.00 (Nice): Segundo B-Segundo F – Jogo 8

Quartos de final

30 Junho, 20.00 (Marselha): Vencedor Jogo 1-Vencedor Jogo 3 – QF1
1 Julho, 20.00 (Lille): Vencedor Jogo 2-Vencedor Jogo 6 – QF2
2 Julho, 20.00 (Bordéus): Vencedor Jogo 5-Vencedor Jogo 7 – QF3
3 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor Jogo 4-Vencedor Jogo 8 – QF4

Meias-finais

6 Julho, 20.00 (Lyon): Vencedor QF1-Vencedor QF2 – SF1
7 Julho, 20.00 (Marselha): Vencedor QF3-Vencedor QF4 – SF2

Final

10 Julho, 20.00 (St-Denis): Vencedor SF1-Vencedor SF2

Detalhes

Início:
10 Junho, 2016 @ 18:00
Fim:
10 Julho, 2016 @ 20:00
Evento Categoria:
Etiquetas de Evento:
, , ,

Organizador

UEFA
loading...