Início / Provas e Resultados / Etapa 4 do Circuito Regional de Gira Praia do Alentejo e Algarve
Etapa 4 do Circuito Regional de Gira Praia do Alentejo e Algarve

Etapa 4 do Circuito Regional de Gira Praia do Alentejo e Algarve

A Praia dos Pescadores em Armação de Pêra foi palco da etapa 4 do Circuito Regional de Gira Praia do Alentejo e Algarve de Voleibol de praia

Realizou-se, no passado dia 12, na praia dos Pescadores em Armação de Pêra a Etapa 4 do Circuito Regional de Gira Praia do Alentejo e Algarve de voleibol de praia, tendo decorrido com enorme entusiasmo e qualidade.

A etapa que contou com a participação de cerca de dez dezenas de atletas oriundos de Albufeira, Portimão, Lagos, Vila Nova de Milfontes e Faro, a organização esteve a cargo da Associação de Voleibol do Alentejo e Algarve e o parceiro local, o clube Atlético Clube de Albufeira, com a colaboração do Município de Silves e da Junta de Freguesia de Armação de Pera.

Uma prova disputada na vertente masculina e feminina, com as duplas bastante empenhadas em alcançar o melhor resultado possível. Disputaram-se cerca de cem jogos, a prova foi deveras emocionante com jogos muito bem disputados.

O Atlético Clube de Albufeira ganhou a etapa por clubes, ficando em 2º o São Francisco Associação Desportiva, 3º CGP Lagos, 4º CDPM, 5º AVP e em 6º AJQBS, que se estreou na competição.

Resultados dos atletas do Atlético Clube de Albufeira:

Escalão 7-10 anos Femininos:

2º) Sofia Ugolini

4º) Haylla Bombardi

6º) Layla Santos

Escalão 7-10 anos Masculinos:

5º) Francisco Teodósio

Escalão 11-12 anos Femininos:

1º) Alina Cebanu/Raquel Lima

Escalão 11-12 anos Masculinos:

2º) António Curado/Guilherme Ribeiro

Escalão S16 Femininos:

1º) Maria Dolores/Mariana Rodrigues

4º) Ana Vieira/Margarida Cabrita

Escalão S16 Masculinos:

1º) Miguel Dolores/Tomás Luz

2º) Constantin Jomir/Tomás Ribeiro

3º) Dinis Simões/Gabriel Sena

Escalão S18 Masculinos:

3º) Daniel Guerreiro/Higor Bombardi

Escalão +18 anos Femininos:

2º) Carolina Carmo/Solange Silva

4º) Catarina Arvela/Catarina Coelho

5º) Margarida Silva/Natália Cavalcante

Escalão +18 anos Masculinos:

3º) Marco Malha/Rui Rodrigues

5º) Bruno Santiago/Jorge Carmo

5º) Mário Marques/Rafael Gonçalves

No escalão sénior masculino as semi- finais e final foram intensamente discutidas, pois as quatros formações lutaram e conseguiram dar um bom espectáculo ao público presente na tarde deste sábado na praia dos pescadores de Armação de Pêra.

As duplas Fábio Felizardo/José Lopes venceu Marco Malha/Rui Rodrigues e Bruno Lopes/Rui Castro eliminou Tiago Landum/Nuno Lourenço, assim a final era um momento muito aguardado, mas a dupla Fábio Felizardo/José Lopes foi a mais forte, soube ser mais consistente e decisiva na hora certa e venceram o torneio.

A organização estava muito satisfeita com o evento e denotaram um largo crescimento de praticantes, sendo esta a prova na praia até agora realizada com um maior número de atletas, e espera-se que o futuro possa vir a ser mais risonho.

Galeria de fotos:

loading...

Verifique também

Hidroginástica

Benefícios da Hidroginástica

O que é? A Hidroginástica é uma actividade física orientada, realizada em piscina que conjuga …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *