Início / RIO2016 / Provas / Dia 18 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016
Dia 18 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Dia 18 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Acompanhe os resultados dos atletas portugueses, hoje em competição, no RIO2016!

Canoagem:

Portugueses em prova: Emanuel SilvaJoão RibeiroHélder Silva e Teresa Portela (a partir das 13h)

Emanuel Silva e João Ribeiro vão disputar a final A de K2 1000m Masculino às 13h.

A dupla portuguesa João Ribeiro e Emanuel Silva ficou muito perto de conquistar uma medalha na final A de K2 1000m. Com o tempo de 3:12.889, a dupla portuguesa terminou na 4.ª posição da classificação geral.

Classificação final:
(Posição – País – Atletas – Tempo final)

1 GER
RENDSCHMIDT Max
GROSS Marcus
3:10.781
2 SRB
TOMICEVIC Marko
ZORIC Milenko
3:10.969
3 AUS
WALLACE Ken
TAME Lachlan
3:12.593
4 POR
SILVA Emanuel
RIBEIRO Joao
3:12.889
5 LTU
NEKRIOSIUS Ricardas
OLIJNIK Andrej
3:14.748
6 ITA
RIPAMONTI Nicola
DRESSINO Giulio
3:14.883
7 HUN
HUFNAGEL Tibor
CEINER Benjamin
3:15.387
8 SVK
VLCEK Erik
TARR Juraj
3:15.916

 

Hélder Silva vai disputar a final B de C1 200m Masculinos ás 13h.08.

Hélder Silva completou os 200m na prova de C1 em 40.388, ficando em quinto lugar na prova e garantindo o 13.º lugar na classificação geral.

Classificação final:
(Posição – País – Atletas – Tempo final)

9 CZE
FUKSA Martin
39.760
10 HUN
HAJDU Jonatan
39.811
11 LTU
ZUSTAUTAS Henrikas
40.230
12 MDA
TARNOVSCHI Oleg
40.280
13 POR
SILVA Helder
40.388
14 KAZ
KHAIDAROV Timu
40.549
15 ITA
TACCHINI Carlo
40.733
16 MEX
PULIDO RODRIGUEZ Marco
42.098

 

Teresa Portela vai disputar a final B de K1 500m Femininos às 13h56.

Teresa Portela ficou em terceiro lugar da final B de K1 500m com o tempo de 1:58.058 e conquista assim o 11.º lugar da geral.

Classificação final:
(Posição – País – Atletas – Tempo final)

1 RUS
ANIUSHINA Elena
B 1:57.202
2 SLO
PONOMARENKO JANIC Spela
B 1:57.541
3 POR
PORTELA Teresa
B 1:58.058
4 POL
WOJNAROWSKA Ewelina
B 1:58.167
5 SVK
KOHLOVA Martina
B 1:58.211
6 SWE
JOHANSSON Karin
B 1:58.363
7 GBR
CAWTHORN Rachel
B 1:58.470
8 RSA
HARTLEY Bridgitte Ellen
B 2:01.890

 

Triatlo:

Portugueses em prova: João PereiraJoão Silva e Miguel Arraiolos

João PereiraJoão Silva e Miguel Arraiolos vão disputar a final de triatlo masculino a partir das 15h.

João Pereira faz histórico 5.º lugar na prova de Triatlo

O triatleta português conquista o Diploma Olímpico e torna-se o melhor português de sempre em Jogos Olímpicos na prova masculina.

João Pereira terminou a prova a 51 segundos do vencedor, o bicampeão olímpico Alistair Brownlee, com o tempo de 1:45:52.

João Silva terminou na 35ª posição com o tempo 1:51:33 e Miguel Arraiolos concluiu a prova em 1:53:35 e no 44º lugar.

 

Atletismo:

Português em prova: Tsanko Arnaudov

Tsanko Arnaudov vai disputar a prova de qualificação para a final de lançamento do peso às 13h55.
Começou a prova!

O atleta português falhou o apuramento para a final de Lançamento do Peso.

Tsanko não conseguiu atingir a qualificação directa (20.65 metros), depois de ter realizado 2 lançamentos nulos e um de 18.88 metros.

1º lançamento – nulo
2º lançamento – 18.88 metros
3º lançamento – nulo

loading...

Verifique também

Calendário para 14 de Setembro | Jogos Paralímpicos

Calendário para 14 de Setembro | Jogos Paralímpicos

Calendário dos atletas portugueses para hoje nos Jogos Paralímpicos: Ciclismo – Telmo Pinão – Contrarrelógio …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *