Início / RIO2016 / Provas / Dia 17 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016
Dia 17 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Dia 17 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Acompanhe os resultados dos atletas portugueses, hoje em competição, no RIO2016!

Canoagem:

Portugueses em prova: Emanuel SilvaJoão RibeiroHélder Silva e Teresa Portela (a partir das 13h)

Hoje quatro canoístas portugueses estreiam-se no Rio2016.

Emanuel Silva e João Ribeiro vão competir nas eliminatórias em K2 1000m Masculino a partir das 13 horas.
Está quase a começar.

Emanuel Silva e João Ribeiro já competiram. A dupla portuguesa vai estar presente nas meias finais depois de ter ficado no 4º lugar da sua série.

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 SRB
TOMICEVIC Marko
ZORIC Milenko
3:15.298 Qualificados para a Final A
2 AUS
WALLACE Ken
TAME Lachlan
3:23.019 Qualificados para as meias-finais
3 LTU
NEKRIOSIUS Ricardas
OLIJNIK Andrej
3:24.246 Qualificados para as meias-finais
4 POR
SILVA Emanuel
RIBEIRO Joao
3:26.284 Qualificados para as meias-finais
5 ITA
RIPAMONTI Nicola
DRESSINO Giulio
3:30.100 Qualificados para as meias-finais
6 KAZ
ALEXEYEV Yevgeniy
DERGUNOV Alexey
3:30.380 Qualificados para as meias-finais

 

Hélder Silva vai estar nas eliminatórias em C1 200m Masculinos a partir das 13h16.

Hélder Silva também está apurado para as meias finais da sua categoria. O canoísta português terminou em 3º lugar da sua série com a marca de 40.578.

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 FRA
SIMART Thomas
40.415 Qualificado para as meias-finais
2 BRA
QUEIROZ DOS SANTOS Isaquias
40.522 Qualificado para as meias-finais
3 POR
SILVA Helder
40.578 Qualificado para as meias-finais
4 CAN
OLDERSHAW Mark
42.972 Qualificado para as meias-finais
5 LAT
ILJINS Dagnis
44.125 Qualificado para as meias-finais
6 MOZ
LOBO Joaquim
44.949 Qualificado para as meias-finais

 

Teresa Portela compete nas eliminatórias em K1 500m Femininos a partir das 13h51.

A canoísta portuguesa também garantiu a sua presença nas meias finais da categoria. Teresa terminou na 3 posição da sua série com a marca e 1:56.439.

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 NZL
CARRINGTON Lisa
1:54.765 Qualificada para as meias finais
2 DEN
JORGENSEN Emma
1:55.660 Qualificada para as meias finais
3 POR
PORTELA Teresa
1:56.439 Qualificada para as meias finais
4 GBR
CAWTHORN Rachel
1:56.612 Qualificada para as meias finais
5 KAZ
ANANCHENKO Zoya
1:58.136

 

Emanuel Silva e João Ribeiro qualificados para a final A!!
A dupla portuguesa fez o melhor tempo da sua série e garantiu a presença na final do K2 1000m Masculinos

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 POR
SILVA Emanuel
RIBEIRO Joao
3:18.099 Qualificados para a Final A
2 LTU
NEKRIOSIUS Ricardas
OLIJNIK Andrej
3:18.526 Qualificados para a Final A
3 SVK
VLCEK Erik
TARR Juraj
3:19.372 Qualificados para a Final A
4 CZE
HAVEL Daniel
STERBA Jan
3:21.569 Qualificados para a Final B
5 CUB
GARCIA Jorge Antonio
TORRES Reinier
3:23.466  Qualificados para a Final B

 

Hélder Silva falhou o apuramento para a Final A, mas garantiu a B depois de ter ficado em 5º lugar na sua série.

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 GEO
NADIRADZE Zaza
40.146 Qualificado para a Final A
2 AZE
DEMYANENKO Valentin
40.298 Qualificado para a Final A
3 UKR
CHEBAN Iurii
40.590 Qualificado para a Final B
4 HUN
HAJDU Jonatan
40.718 Qualificado para a Final B
5 POR
SILVA Helder
41.162 Qualificado para a Final B
6 GER
KIRAJ Stefan
43.171 Eliminado
7 CAN
OLDERSHAW Mark
43.357 Eliminado

Teresa Portela tambem garantiu o apuramento para a final, mas a B. A Teresa não conseguiu garantir a tão desejada final A, depois de ter ficado na 4ª posição da sua série.

Resultados completos:
(Posição – País – Atleta – Tempo Final)

1 GER
WEBER Franziska
1:56.515 Qualificada para a Final A
2 AZE
OSIPENKO-RODOMSKA Inna
1:57.627 Qalificada para a Final A
3 SLO
PONOMARENKO JANIC Spela
1:58.098 Qualificada para a Final B
4 POR
PORTELA Teresa
1:58.360 Qualificada para a Final B
5 RSA
HARTLEY Bridgitte Ellen
1:58.397 Qualificada para a Final B
6 GBR
CAWTHORN Rachel
1:58.410 Qualificada para a Final B
7 CAN
FOURNEL Emilie
1:59.638 Eliminada

Taekwondo:

Português em prova: Rui Bragança

Rui Bragança vai disputar os oitavos-de-final da categoria -58kgs a partir das 16h45.
O combate será frente ao colombiano Oscar Luis Munoz Oviedo.
Rui Bragança está nos quartos de final!!
O atleta português dominou um forte atleta, vencendo com o resultado final de 14-3!
O próximo combate vai ser a contar para os quartos de final e tem hora marcada para as 20h45.

Nos quartos de final, o atleta português acabou por ser derrotado pelo dominicano Pie Luisito, por 3-1, conquistando assim o 9.º lugar na classificação geral.

 

Hipismo:

Portuguesa em prova: Luciana Diniz

Luciana Diniz vai competir na 3ª Ronda Qualificação em saltos de obstáculos a partir das 14h.

Luciana Diniz está na final!!

A cavaleira portuguesa apurou-se para a final de Salto de Obstáculos depois de ter concluido a terceira e última ronda com 5 pontos de penalização.

Ontem tinha concluído a 1ª ronda com 8 pontos e na 2ª com 0 pontos de penalização!

loading...

Verifique também

Calendário para 14 de Setembro | Jogos Paralímpicos

Calendário para 14 de Setembro | Jogos Paralímpicos

Calendário dos atletas portugueses para hoje nos Jogos Paralímpicos: Ciclismo – Telmo Pinão – Contrarrelógio …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *