Início / Atletas, Bailarinos e Personalidades / Dia 12 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016
Dia 12 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Dia 12 de Agosto – Resultados ao minuto | Rio2016

Acompanhe os resultados dos atletas portugueses, hoje em competição, no RIO2016!

Golfe:

Portugueses em prova: Ricardo Melo Gouveia e Filipe Lima (a partir das 11h30)

Acompanhe ao minuto a prova de Ricardo Melo Gouveia e Filipe Lima.

Ontem Ricardo Melo Gouveia terminou o dia com um total de 73 pancadas (2 acima do par) e Filipe Lima com 70 (1 abaixo do par).

Está quase a começar o 2º dia!

Buraco – (Par) = Resultado de Filipe Lima – Resultado de Ricardo Melo Gouveia

1 – (5) = 4/5 = Birdie para FL/Par para RMG
2 – (4) = 4/4 = Par para FL/Par para RMG
3 – (4) = 5/4 = Bogey para FL/Par para RMG
4 – (3) = 3/3 = Par para FL/Par para RMG
5 – (5) = 5/6 = Par para FL/Bogey para RMG
6 – (3) = 3/2 = Par para FL/Birdie para RMG
7 – (4) = 4/4 = Par para FL/Par para RMG
8 – (3) = 2/3 = Birdie para FL/Par para RMG
9 – (4) = 5/3 = Bogey para FL/Birdie para RMG
10 – (5) = 4/5 = Birdie para FL/Par para RMG
11 – (4) = 4/4 = Par para FL/Par para RMG
12 – (4) = 4/3 = Par para FL/Birdie para RMG
13 – (4) = 4/5 = Par para FL/Bogey para RMG
14 – (3) = 4/3 = Bogey para FL/Par para RMG
15 – (4) = 4/4 = Par para FL/Par para RMG
16 – (4) = 4/2 = Par para FL/Eagle para RMG
17 – (3) = 2/3 = Birdie para FL/Par para RMG
18 – (5) = 4/5 = Birdie para FL/Par para RMG

Filipe Lima (FL) = Termina no top 22 com 1 pancada abaixo do par.
Ricardo Melo Gouveia (RMG)  = Termina com 3 pancadas abaixo do par e top 7.
Dia muito positivo para os dois atletas portugueses.

Na classificação geral Filipe Lima está agora no top17 com um total de duas pancadas abaixo do par e Ricardo Melo Gouveia está no top21 com uma pancada abaixo do par.

 

 

Vela:

Portugueses em prova: João RodriguesGustavo LimaJorge LimaJosé Costa e Sara Carmo (a partir das 17h)

João Rodrigues (RS:X Masculino)
1ª Regata Provisória – 21ª posição
2ª Regata Provisória – 10ª posição
3ª Regata Provisória – 23ª posição
4ª Regata Provisória – 15ª posição
5ª Regata Provisória – 15ª posição
6ª Regata Provisória – 10ª posição
7ª Regata Provisória – 15ª posição
8ª Regata Provisória – 11ª posição
9ª Regata Provisória – 4ª posição
10ª Regata Provisória – 4ª posição
11ª Regata Provisória – 12ª posição
12ª Regata Provisória – 7ª posição
Classificação geral Final – 11ª posição 

Gustavo Lima (Laser)
1ª Regata Provisória – 15ª posição
2ª Regata Provisória – 15ª posição
3ª Regata Provisória – 20ª posição
4ª Regata Provisória – 25ª posição
5ª Regata Provisória – 15ª posição
6ª Regata Provisória – 8ª posição
7ª Regata Provisória – 11ª posição
8ª Regata Provisória – 28ª posição
Classificação geral provisória – 18ª posição

Sara Carmo (Laser Radial)
1ª Regata Provisória – 34ª posição
2ª Regata Provisória – 31ª posição
3ª Regata Provisória – 21ª posição
4ª Regata Provisória – 25ª posição
5ª Regata Provisória – 18ª posição
6ª Regata Provisória – 13ª posição
7ª Regata Provisória – 30ª posição
8ª Regata Provisória – 30ª posição
Classificação geral provisória – 28ª posição

Jorge Lima José Costa (49er)
1ª Regata Provisória – 4ª posição
2ª Regata Provisória – 4ª posição
Classificação geral provisória – 2ª posição

 

Badminton:

Português em prova: Telma Santos (a partir das 23h30)

Telma Santos vai defrontar a norte americana Iris Wang no seu segundo jogo no RIO2016. Ontem perdeu por 2-0 frente à campeã olímpica Li Xuerui (china).
Quase a começar!
Início da partida.
1º set: Telma Santos 21-18 Iris Wang
2º set: Telma Santos 10-21 Iris Wang
3º set: Telma Santos 12-21 Iris Wang

 

Atletismo:

Portugueses em prova: João VieiraLorene BazoloMarta PenSérgio Vieira e Salomé Rocha (a partir das 15h10)

Salomé Rocha (final dos 10.000m Femininos) às 15h10.
Salomé está quase a competir!
Nesta prova de 10.000 metros vai participar cerca de 37 atletas. Força Salomé!
Começou!
Chegaram as primeiras atletas e temos um novo recorde mundial/olímpico para a atleta da Etiópia Almaz Ayana, depois de concluir os 10.000 metros em apenas 29m17s25.
A concluir o pódio ficou Vivian Jepkemoi Cheruiyot (Quénia) com o tempo de 29m32s53 e Tirunesh Dibaba (Etiópia) com 29m42s56.
Salomé Rocha passou agora a meta na 26ª posição após 32m06s05 do início da corrida!

João Vieira e Sérgio Vieira (final dos 20km Marcha Masculina) às 18h30.
Começou a final da marcha de 20 km marcha masculina!
Força João e Sérgio!

João Vieira
2km – 8:20 – 62º lugar a +0:07 do líder
4km – 16:25 – 48º lugar +0:10
6km – 24:31 – 40º lugar +0:19
8km – 32:41 – 38º lugar +0:28
10km – 40:50 – 33º lugar +0:40
12km – 49:02 – 32º lugar +0:56
14km – 57:15 – 28º lugar +1:07
16km – 1:05:30 – 29º lugar +1:24
18km – 1:14:08 – 29º lugar +2:20
20km – 1:23:03 – 31º lugar +3:49

Sérgio Vieira
2km – 8:23 – 72º lugar a +0:10 do líder
4km – 16:42 – 67º lugar +0:27
6km – 25:14 – 64º lugar +1:02
8km – 33:46 – 65º lugar +1:33
10km – 42:23 – 62º lugar +2:13
12km – 51:18 – 62º lugar +3:12
14km – 1:00:47 – 62º lugar +4:39
16km – 1:09:56 – 60º lugar +5:50
18km – 1:18:48 – 59º lugar +7:00
20km – 1:27:39 – 53º lugar +8:25

 

Marta Pen (eliminatória dos 1.500m Femininos) às 00h30.
Começou a prova.
Marta Pen terminou no 12º lugar do primeiro grupo, ficando fora da próxima fase.

Classificação final:
(Posição – País – Atleta – Tempo final)

 

1 ETH
DIBABA Genzebe
4:10.61 Qualificada
2 IRL
MAGEEAN Ciara
4:11.51 Qualificada
3 USA
MARTINEZ Brenda
4:11.74 Qualificada
4 AUS
HALL Linden
4:11.75 Qualificada
5 POL
CICHOCKA Angelika
4:11.76 Qualificada
6 GER
KLOSTERHALFEN Konstanze
4:11.76 Qualificada
7 CAN
STELLINGWERFF Hilary
4:12.00
8 NED
KOSTER Maureen
4:13.15
9 MAR
HILALI Siham
4:13.46
10 SRB
TERZIC Amela
4:15.17
11 KEN
CHEPKWEMOI Nancy
4:15.41
12 POR
PEN FREITAS Marta
4:18.53
13 NEP
BHATTARAI Saraswati
4:33.94

 

Lorene Bazolo (eliminatória do 100m Femininos) às 2h40.
Vão correr cerca de 64 atletas, sendo que 24 avançam para a próxima fase.
Começou a corrida!
Lorene Bazolo por muito pouco que não se apura! A atleta portuguesa terminou no 28º lugar a apenas 0.04 segundos da qualificação. Muito azar para Lorene.

 

Ginástica:

Português em prova: Ana Rente (a partir das 18h03)

A ginasta portuguesa compete na meia final da categoria Trampolim Individual Feminino, às 18h03.
Sara Rente está quase a competir! Vão ser 16 ginastas a disputarem o acesso à Final.
1ª série: 45.220 pontos
2ª série: 52.665 pontos
Terminou a prova. Ana Rente teve uma boa prestação mas foi insuficiente para seguir para a final.

Classificação total:
(Posição – País – Atleta – Pontuação total)

1 BLR PIATRENIA Tatsiana 104.515 Qualificada
2 CHN LI Dan 104.075 Qualificada
3 CAN MACLENNAN Rosannagh 103.130 Qualificada
4 CHN HE Wenna 103.095 Qualificada
5 GBR DRISCOLL Katherine 100.295 Qualificada
6 BLR HARCHONAK Hanna 100.275 Qualificada
7 GBR PAGE Bryony 100.075 Qualificada
8 GEO GOLOVINA Luba 98.285 Qualificada
9 RUS PAVLOVA Yana 98.060 Reserva 1
10 GER ADAM Leonie 97.885 Reserva 2
11 POR RENTE Ana 97.885
12 UZB KHILKO Ekaterina 97.525
13 JPN NAKANO Rana 96.775
14 FRA JURBERT Marine 96.760
15 USA AHSINGER Nicole 95.455
16 UKR MOSKVINA Nataliia 63.330
loading...

Verifique também

15 de Setembro - Calendário dos atletas lusos nos Jogos Paralímpicos

15 de Setembro – Calendário dos atletas lusos nos Jogos Paralímpicos

Esta é a agenda de participação portuguesa: Ciclismo – Luis Costa – Prova de fundo …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *