Início / RIO2016 / Atletas / Atletas portugueses presentes no Rio2016
Atletas portugueses presentes no Rio2016

Atletas portugueses presentes no Rio2016

Fique a conhecer quem vai representar Portugal nos Jogos Olímpicos de 2016, entre 5 e 21 de Agosto, em Rio de Janeiro

O número de vagas conseguidas pela Missão Portuguesa vai em 92, em dezasseis modalidades, ultrapassando assim o registo de há quatro anos em que Portugal teve 76 atletas em competição, de 13 modalidades diferentes (face a Londres 2012, apenas o Remo não repete presença, mas Portugal vai agora competir em Futebol, Golfe, Taekwondo e Ténis, ao invés de há quatro anos).

• ATLETISMO | 24 vagas: Ana Cabecinha (20km Marcha Feminina), Cátia Azevedo (400m Femininos), Daniela Cardoso (20km Marcha Feminina), Dulce Félix (Maratona Feminina), Inês Henriques (20km Marcha Feminina), João Vieira (20km e 50km Marcha Masculina), Jessica Augusto (Maratona Feminina), Lorene Bazolo (100m e 200m Femininos), Maria Leonor Tavares (Salto com Vara), Marta Onofre (Salto com Vara), Marta Pen (1.500m Femininos), Miguel Carvalho (50km Marcha Masculina), Nélson Évora (Triplo Salto Masculino), Patrícia Mamona (Triplo Salto Feminino), Pedro Isidro (50km Marcha Masculina), Ricardo Ribas (Maratona Masculina), Rui Pedro Silva (Maratona Masculina), Salomé Rocha (10.000m Femininos), Sara Moreira (Maratona Feminina), Sérgio Vieira (20km Marcha Masculina), Susana Costa (Triplo Salto Feminino), Vera Barbosa (400m Barreiras Femininos) e Tsanko Arnaudov (Lançamento do Peso Masculino).

• BADMINTON | 2 vagas: Pedro Martins (Singulares Masculinos) e Telma Santos (Singulares Femininos);

• CANOAGEM | 8 vagas: K4 1000m Masculino (Fernando Pimenta, Emanuel Silva, João Ribeiro e David Fernandes), K2 1000 Masculino (Emanuel Silva e João Ribeiro), K1 1000m (Fernando Pimenta), C1 200m Masculino (Hélder Silva), K1 500m Feminino (Teresa Portela) e K1 200m Feminino (Francisca Laia); C1 Slalom Masculino (José Carvalho);

• CICLISMO | 6 vagas: 4 na Prova de estrada (André Cardoso, José Mendes, Nelson Oliveira e Rui Costa) e Contrarrelógio (Nelson Oliveira); 2 em BTT – David Rosa e Tiago Ferreira;

• EQUESTRE | 1 vaga: Luciana Diniz (Salto de Obstáculos);

• FUTEBOL | 18 vagas: Bruno Varela, Joel Pereira, Edgar Ié, Ricardo Esgaio, Tiago Ilori, Tobias Figueiredo, Paulo Henrique, Fernando Fonseca, André Martins, Bruno Fernandes, Francisco Ramos, Sérgio Oliveira, Tiago Silva, Tomás Podstawski, Carlos Mané, Gonçalo Paciência, Pité, Salvador Agra;

• GINÁSTICA | 3 vagas:
Filipa Martins (Artística Feminina), Ana Rente (Trampolins Feminino); Diogo Abreu (Trampolins Masculino);

• GOLFE | 2 vaga: Ricardo Melo Gouveia e Filipe Lima (Prova Masculina);

• JUDO | 6 vagas: Joana Ramos (-52kg), Telma Monteiro (-57kg); Sergiu Oleinic (-66kg), Nuno Saraiva (-73kg), Célio Dias (-90kg) e Jorge Fonseca (-100kg).

• NATAÇÃO | 5 vagas: 3 Natação Pura – Nos 200m Estilos, conquistadas por Diogo Carvalho e Alexis Santos, nos 400m Estilos, conquistada por Victoria Kaminskayan e nos 800m Livres, conquistada por Tamila Holub; 1 Águas Abertas – Vânia Neves;

• TAEKWONDO | 1 vaga: Rui Bragança (-58kg);

• TÉNIS | 2 vagas: João Sousa e Gastão Elias (Singulares Masculinos);

• TÉNIS DE MESA | 5 vagas: Fu Yu (Singulares Femininos) e Shao Jieni (Singulares Femininos), Marcos Freitas (Singulares e Equipas Masculinas), Tiago Apolónia (Singulares e Equipas Masculinas) e João Monteiro (Equipas Masculinas);

• TIRO | 1 vaga: João Costa: PAC 10m e Pistola 50m;

• TRIATLO | 3 vagas: João Pereira, João Silva e Miguel Arraiolos (Prova Masculina)

• VELA | 5 vagas: Classes 49er (Jorge Lima e José Costa), Laser (Gustavo Lima), Laser Radial (Sara Carmo) e RS:X (João Rodrigues).

 

fonte: Comité Olímpico Português

loading...

Verifique também

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Sugestão do Saúde a Mexer para refeição nutritiva e saudável: Salada de salmão grelhado! Ingredientes: – …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *