Início / Desporto / Modalidades / Canoagem / 7 medalhas para Portugal na Taça do Mundo| Canoagem
7 medalhas para Portugal na Taça do Mundo| Canoagem

7 medalhas para Portugal na Taça do Mundo| Canoagem

Terminou ontem a terceira taça do Mundo de Velocidade em Canoagem realizada em Portugal no CAR de Montemor-o-Velho

Portugal que esteve presente nesta competição com uma equipa alargada, terminou a sua participação com um total de 7 medalhas, entre elas 3 de ouro, 1 de prata e 3 de bronze

Destaque para a dupla K2 de Emanuel Silva e João Ribeiro que obtiveram o outrro nos 1000 e nos 500 metros, fente a nomes como Ken Wallace, umas das referências da canoagem mundial.

Também uma palavra para Helder Silva em C1 200 que venceu o outro também frente a alguns dos mais imporantes atletas desta categoria.

Fernando Pimenta em K1 1000 e em K1 5000 metros obteve também duas medalhas, bronze e prata respetivamente.

O CAR de Montemor-o-Velho prepara-se ainda hoje, domingo para receber o Campeonato do Mundo Universitário, onde Portugal participará a partir já de quarta feira.

Sexta-Feira, dia 3 de Junho 
RACE 3 – K1 1000m – H1 – Cristian Baies – 4º Lugar, apurado SF
RACE 5 – K1 1000m – H3 – Fernando Pimenta – 2º Lugar, apurado SF
RACE 6 – C1 1000m -H1 – Marco Apura – 9º Lugar
RACE 7 – C1 1000m -H1 – Fábio Lopes – 5º Lugar apurado SF
RACE 10- K2 200m – H1 – Igor PINHO / Hugo FIGUEIRAS – 4º Lugar apurados SF
RACE 11- K2 200m – H2 – António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA – 5º Lugar, Apurados SF
RACE 14- K1 200m Feminino – H3 – Joana Vasconcelos – 2º Lugar, apurada SF
RACE 16- K2 1000m – H2 – Fábio CAMEIRA / David VARELA – 5º Lugar, apurados SF
RACE 17- K2 1000m – H3 – Emanuel SILVA / João RIBEIRO – 3º Lugar, apurados SF
RACE 18- K2 200m Feminino – H1 – Beatriz GOMES / Helena RODRIGUES – 3º Lugar, apuradas FINAL A
RACE 19 -K2 200m Feminino – H2 – Márcia ALDEIAS / Francisca LAIA – 3º Lugar, apuradas FINAL A

RACE 21- K1 1000m – SF1 – Fernando Pimenta – 1º Lugar, APURADO FINAL A
RACE 22 – K1 1000m – SF2 – Cristian Baies – 6º Lugar, apurado FINAL B
RACE 23 – C1 1000m -SF1 – Fábio Lopes – 6º Lugar
RACE 25 – K2 200m- SF1 – Igor PINHO / Hugo FIGUEIRAS – 4º Lugar
RACE 25 – K2 200m – SF1 – António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA -1º Lugar, Apurados FINAL A
RACE 27 – K1 200m Feminino – SF2 – Joana Vasconcelos – 1º Lugar,apurada FINAL A
RACE 29 – K2 1000m – SF2 – Fábio CAMEIRA / David VARELA – 5º Lugar, apurados Final B
RACE 29 – K2 1000m – SF2 – Emanuel SILVA / João RIBEIRO – 2º Lugar, apurados FINAL A
Sábado, dia 4 de Junho de 2016
RACE 31 – K1 1000m – Final B – Cristian Baies – 4º Lugar
RACE 33 – K2 1000m – FINAL B – Fábio CAMEIRA / David VARELA – 3º Lugar
RACE 36 – K1 1000m -FINAL A – Fernando Pimenta – MEDALHA DE BRONZE
RACE 37 – K2 200m – FINAL A – António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA -6º Lugar
RACE 38 – K1 200m Feminino – FINAL A – Joana Vasconcelos – 7º Lugar
RACE 39 – C1 200m Feminino – FINAL (Direta) – Beatriz BARROS – 9º Lugar
RACE 41 – K2 1000m – FINAL A – Emanuel SILVA / João RIBEIRO – MEDALHA DE OURO
RACE 42 – C2 200m – FINAL (Direta) – Bruno AFONSO / Nuno SILVA – MEDALHA DE BRONZE
RACE 43 – K2 200m Feminino – FINAL A – Beatriz GOMES / Helena RODRIGUES – 5º Lugar
RACE 43 – K2 200m Feminino – FINAL A – Márcia ALDEIAS / Francisca LAIA – 4º Lugar

RACE 45 – K1 200m – H2 – Igor PINHO – 8º Lugar
RACE 46 – K1 200m – H3 – António CONCEIÇÃO – 8º Lugar
RACE 47 – C1 200m – H1 – Helder SILVA – 2º Lugar, apurado SF
RACE 48 – C1 200m – H2 – Tiago TAVARES – 1º Lugar Apurado FINAL A
RACE 53 – C1 500m – H1 – Marco APURA – 4º Lugar, apurado SF
RACE 54 – C1 500m – H2 – Fabio LOPES – 5º Lugar
RACE 58 – C2 1000m – H1 – Bruno AFONSO / Nuno SILVA – 3º Lugar, apurados FINAL A
RACE 60 – K4 1000m – H1 – F.PIMENTA/E.SILVA /J.RIBEIRO /D.FERNANDES – 2º Lugar, apurados FINAL A
RACE 61 – K4 1000m – H2 – P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA – 4º Lugar, apurados SF
RACE 62 – 16:38 – K4 500m Feminino – H1 – B.GOMES /F.LAIA/H. RODRIGUES/J.VASCONCELOS – Start List
RACE 66 – C1 200m – SF1 – Helder SILVA – 1º Lugar
RACE 70 – C1 500m – SF1 – Fabio LOPES – 4º Lugar
RACE 74 – K4 1000m – SF – P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA – Start List

Domingo, dia 5 de Junho de 2016
RACE 82 – C1 200m – FINAL A – Helder Silva – MEDALHA DE OURO
RACE 82 – C1 200m – FINAL A – Tiago Tavares- 7º Lugar
RACE 83 – C2 1000m – FINAL A – Bruno AFONSO / Nuno SILVA – 6º Lugar
RACE 84 – K4 1000m – FINAL A – F.PIMENTA/E.SILVA /J.RIBEIRO /D.FERNANDES – 4º Lugar
RACE 84 – K4 1000m – FINAL A – P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA – 9º Lugar
RACE 87 – K4 500m Feminino – FINAL(direta) – B.GOMES /F.LAIA/H. RODRIGUES/J.VASCONCELOS – 5º lugar
RACE 89 – K2 500m – FINAL ( Direta) – Emanuel SILVA/ João RIBEIRO – MEDALHA DE OURO
RACE 90 – K4 200m Feminino – FINAL( Direta)- B.GOMES/ Fr.LAIA/ H.RODRIGUES/M.ALDEIAS – MEDALHA DE BRONZE
RACE 91 – K4 200m – FINAL( Direta)- A.CONCEIÇÃO/ I.PINHO/H.FIGUEIRAS/E.VIEIRA – 8º Lugar
RACE 92 – K1 5000m – Fernando Pimenta – MEDALHA DE PRATA
RACE 92 – K1 5000m – Emanuel Silva – 6º Lugar
RACE 93 – C1 5000m – Rui Lacerda – 5º Lugar

Fonte: http://www.fpcanoagem.pt/

loading...

Verifique também

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Salada de salmão grelhado | Receita saudável

Sugestão do Saúde a Mexer para refeição nutritiva e saudável: Salada de salmão grelhado! Ingredientes: – …

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *