Início / Notícias Desporto & Dança / Desporto / Modalidades / Canoagem / 3 medalhas para Portugal na Regata Internacional de Piestany
3 medalhas para Portugal na Regata Internacional de Piestany

3 medalhas para Portugal na Regata Internacional de Piestany

Terminou no passado domingo, dia 29 de Maio, a participação de Portugal na edição 2016 da Regata Internacional de Piestany, onde foram alcançadas três medalhas pelas embarcações lusas

Portugal esteve presente nesta competição nas três distâncias, sendo que os resultados de maior destaque foram para as embarcações nos 500 e nos 200 metros.

Nos 200 metros, disputados no domingo, Lucélia Graça foi bronze em K1 200 metros feminino, igualando o resultado atingido pela dupla do K2 Junior, Gonçalo Gamito e Messias Baptista também nos 200 metros.
Nos 500 metros destaque para a dupla João Pereira e Rúben Vilas Boas que foram bronze no K2.
A equipa lusa conquistou um total de 10 finais, e três medalhas, uma de Prata e duas de bronze.

A equipa Nacional continua agora a participação no Campeonato da Europa e do Mundo da disciplina.

Sexta feira, 27 de Maio de 2016

1000m
Race 08 H1 – C1 Jun – Marco Apura – 5º Lugar, Apurado SF
Race 16 H2 – K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – 3º Lugar, apurados SF
Race 29 SF – C1 Jun – Marco Apura – 1º Lugar, Apurado FINAL
Race 34 – SF – K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – 1º Lugar, Apurados FINAL

Race 41 – FINAL -C1 Jun – Marco Apura – 5º Lugar
Race 51 – FINAL -K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – 6º Lugar
Race 61 – FINAL– K4 Jun – Luis Santos / Diogo Patricio / David Moço / Adriano Conceição – 6º Lugar

Sábado, 28 de Maio de 2016

500m
Race 73 H2 – C1 Jun – Marco Apura – 3º Lugar, apurado SF
Race 77 H3 – K1 Jun Fem – Lucélia Graça- 2º Lugar, Apurada SF
Race 86 H2 – K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – 3º Lugar, apurados SF
Race 95 – SF – K1 Jun Fem – Lucélia Graça – 3º Lugar, apurada FINAL
Race 102 – SF1 – C1 Jun – Marco Apura – 2º Lugar, apurado FINAL
Race 104 – SF1 – K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – 3º Lugar
Race 110 – FINAL – K1 Jun Fem – Lucélia Graça – 9º Lugar
Race 113 – FINAL C1 Jun – Marco Apura – 6º Lugar
Race 122 – FINAL – K2 Jun – João Pereira / Rúben Vilas Boas – MEDALHA DE PRATA

Domingo, 29 de Maio de 2016

200m
Race 133 H2 – K1 Jun – Messias Baptista – 2º Lugar, apurado SF
Race 140 h1 – K1 Jun Fem – Lucélia Graça – 1º Lugar, apurada FINAL
Race 147 H2 – C1 Jun – Marco Apura – 3º Lugar apurado FINAL
Race 149 H2 – K2 Jun – Gonçalo Gamito / Messias Baptista – 1º Lugar, Apurados FINAL
Race 157 SF1 – K1 Jun – Messias Baptista – 3º Lugar apurado FINAL

Race 174 FINAL – K1 Jun Fem – Lucélia Graça – MEDALHA DE BRONZE
Race 175 FINAL – K1 Jun – Messias Baptista – 6º Lugar
Race 176 FINAL – C1 Jun – Marco Apura – 6º Lugar
Race 187 FINAL -K2 Jun – Gonçalo Gamito / Messias Baptista – MEDALHA DE BRONZE

fonte: http://www.fpcanoagem.pt/

Verifique também

Melhorar o sono através da alimentação

Melhorar o sono através da alimentação

Aquilo que comemos influencia directamente o sono. A insónia é o distúrbio do sono mais …